Home GIMBE4YOUNG EBP core curriculum
stampa

EBP core curriculum

Risultati della selezione

Si riporta di seguito l'elenco degli assegnatari delle borse di studio per il bando 2017/2018.
 

Cognome Nome Data di Nascita Luogo di Nascita Provenienza Categoria
Aquino Carmen Imma 10/07/1991 Polla (SA) Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia (Baronissi) (Università degli Studi di Salerno - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 1
Baggiani Gioia 31/12/1988 Livorno (LI) Scuola di Specializzazione in Farmacologia (Università degli Studi di Cagliari - Facoltà di Medicina e Chirurgia (Cagliari)) 2
Bassi Ilaria 27/12/1991 Bologna (BO) Corso di Laurea Magistrale a ciclo unico in Medicina e chirurgia (Bologna) (Università degli Studi di Bologna - Scuola di Medicina e Chirurgia) 1
Benfaremo Devis 04/07/1987 Fermo (FM) Scuola di Specializzazione in Medicina Interna (Università Politecnica delle Marche - Facoltà di Medicina e Chirurgia (Ancona)) 2
Bustaffa Marta 11/04/1989 Ivrea (TO) Scuola di Specializzazione in Pediatria - I Scuola (Università degli Studi di Genova - Scuola di Scienze Mediche e Farmaceutiche (Genova)) 2
Cacciatore Pasquale 12/01/1991 Gallipoli (LE) Scuola di Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva (Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Roma - Facoltà di Medicina e Chirurgia (Roma)) 2
Canini Andrea 02/06/1987 Bologna (BO) Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale Regione Emilia Romagna 2
Carano Ada 28/07/1994 San Severo (FG) Corso di Laurea in Ostetricia - Sede di Foggia (Foggia) (Università degli Studi di Foggia - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 3
Colagiorgio Sofia 03/01/1993 Galatina (LE) Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia (Parma) (Università degli Studi di Parma - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 1
Dauccio Biagio 09/01/1993 Barcellona Pozzo di Gotto (ME)  (Università degli Studi di Messina - Dipartimento di Medicina Clinica e Sperimentale (Messina)) 3
Del Torto Alberico 17/05/1988 Termoli (CB) Scuola di Specializzazione in Malattie dell'Apparato Cardiovascolare (Università degli Studi di Milano - Facoltà di Medicina e Chirurgia (Milano)) 2
Donato Pietro 09/01/1990 Civitavecchia (RM) Scuola di Specializzazione in Medicina Interna (Università degli Studi di Roma - La Sapienza - Facoltà di Medicina e Psicologia - Area Medica (Roma)) 2
Feller Daniel 09/04/1994 Rovereto (TN) Corso di Laurea in Fisioterapia - Sede di Verona (Verona) (Università degli Studi di Verona - Scuola di Medicina e Chirurgia) 3
Furmenti Maria Francesca 12/06/1990 Udine (UD) Scuola di Igiene e Medicina preventiva (Università degli Studi di Torino - Scuola di Medicina (Torino)) 2
Gadotti Giovanni 29/12/1989 Roma (RM) Scuola di Specializzazione in Anestesia, Rianimazione e Terapia intensiva (Università degli Studi di Torino - Scuola di Medicina (Torino)) 2
Iula Angela 25/02/1993 Eboli (SA) Corso di Laurea Magistrale in Scienze infermieristiche e ostetriche (Roma) (Università Cattolica del Sacro Cuore - Sede di Roma - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 4
Lopes Noemi 28/09/1987 Palermo (PA) Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale Regione Sicilia 2
Martano Grazia 06/05/1994 Lecce (LE) Corso di Laurea in Ostetricia (Chieti) (Università degli Studi di Chieti e Pescara - Gabriele D'Annunzio - Scuola di Medicina e Scienze della Salute) 3
Oliverio Lorenza 12/05/1987 Cosenza (CS) Corso di Formazione Specifica in Medicina Generale Regione Calabria 2
Parollo Matteo 01/05/1992 Pisa (PI) Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia (Pisa) (Università di Pisa - Dipartimento Integrato Interistituzionale (DIPINT)) 1
Pessina Giulia 09/08/1992 Genova (GE) Corso di Studi in Inf
ermieristica Pediatrica (Università degli Studi di Genova - Scuola di Scienze Mediche e Farmaceutiche (Genova))
3
Pipino Annamaria 28/03/1992 San Marco in Lamis (FG) Corso di Laurea in Infermieristica - Sede di Foggia (Foggia) (Università degli Studi di Foggia - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 3
Poletto Alessandro 24/01/1994 Pordenone (PN)  (Università degli Studi di Udine - Dipartimento di Scienze Mediche Sperimentali e Cliniche (Udine)) 3
Pulvirenti Elisa Fosca 23/09/1985 Catania (CT) Scuola di Specializzazione in Chirurgia Generale (Università degli Studi di Catania - Scuola Facoltà di Medicina (Catania)) 2
Redaelli Simone 29/01/1992 Erba (CO) Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia - Polo San Paolo (Milano) (Università degli Studi di Milano - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 1
Rossi Bartolomeo 10/10/1989 Conegliano (TV) Scuola di Specializzazione in Pediatria (Università degli Studi di Padova - Scuola di Medicina e Chirurgia (Padova)) 2
Roveri Matteo 12/01/1992 Mirandola (MO) Corso di Laurea Triennale in Fisioterapia (Reggio nell'Emilia) (Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia - Facoltà di Medicina e Chirurgia) 3
Russo Debora 26/08/1992 Campobasso (CB) Corso di Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia (Campobasso) (Università degli Studi del Molise - Dipartimento di Medicina e Scienze della Salute "Vincenzo Tiberio") 1
Tinti Lorenzo 28/11/1990 Castel San Pietro Terme (BO) Scuola di Specializzazione in Neurologia (Università degli Studi di Milano Bicocca - Dipartimento di Medicina e Chirurgia (Monza)) 2
Tulli Federico 12/11/1991 Foligno (PG) Corso di laurea magistrale in Scienze riabilitative delle professioni sanitarie (Perugia) (Università degli Studi di Perugia - Dipartimento di Medicina) 4

 

Modalità di accettazione


La dichiarazione di accettazione dovrà essere inviata a mezzo PEC (gimbe4young@pec.fondazionegimbe.it) o fax (051 3372195 oppure 051 4075774) entro il 30/10/2017, pena la decadenza dal beneficio.

Gli iscritti a Scuole di Specializzazione devono allegare l’autorizzazione del Direttore.

Nel caso di eventuali rinunce da parte dei vincitori, la Fondazione GIMBE provvederà a riassegnare le borse di studio disponibili.

Download dichiarazione di accettazione

La borsa di studio, del valore nominale di € 800,00, è da intendersi esclusivamente a copertura della quota di partecipazione al corso: “Evidence-based Practice” (Bologna, 17-18-19-20 gennaio 2018).

Le spese di viaggio, vitto e soggiorno sono a carico del beneficiario.

Legenda delle categorie


Categoria

Corso di studi

1

Laureati in Medicina e Chirurgia (LM41 / 46S) attualmente non iscritti a Scuole di Specializzazione Mediche (SSM)

2

Iscritti a Scuole di Specializzazione Mediche (SSM)

3

Laureati in Professioni sanitarie (L/SNT1-2) attualmente non iscritti a corsi di laurea magistrale

4

Iscritti a corsi di laurea magistrale in Scienze infermieristiche e ostetriche (LM/SNT1), Scienze riabilitative delle professioni sanitarie (LM/SNT2)


Pagina aggiornata il 12/10/2017